Zum Inhalt springen
  • Aufgelockerte Bewölkung: 25-50% 15 °C
  • Kontrast
  • Leichte Sprache

Ihre Ansprechpartner bei der Berufsfeuerwehr

Amtsleiter und Feuerwehrkommandant

Dipl.-Ing. Sebastian Fischer
Amtsleiter
Dipl.-Ing. Guido Lobermann
Abteilungsleiter Einsatzdienst
Stv. Amtsleiter
Carolin Lepnik
Sekretariat und Freiwillige Feuerwehr
Martina Anderer
Sekretariat

Abteilung 37/01 Verwaltung

Caroline Osing, B. A.
Abteilungsleiterin Verwaltung
Carolin Lepnik
Sekretariat und Freiwillige Feuerwehr
Martina Anderer
Sekretariat
Nadine Hubert
Haushaltswesen
Tanja Thom
Rechnungsbüro

Abteilung 37/1 Einsatzdienst

Dipl.-Ing. Guido Lobermann
Abteilungsleiter Einsatzdienst
Stv. Amtsleiter

Sachgebiet 37/11 Gefahrenabwehr

Armin Reisert
Sachgebietsleiter Gefahrenabwehr
Achim Bitsch
Dienstplanung
Sven Gebhardt
Koordination Wachabteilungen

Wachabteilungen

Bernd Helmer
Stv. Wachabteilungsführer A10
Ralf Maier
Wachabteilungsführer A20
Timo Maier
Stv. Wachabteilungsführer A20
Enrico Dauth
Wachabteilungsführer A30
Stefan Fix
Stv. Wachabteilungsführer A30

Sachgebiet 37/12 Aus- und Fortbildung

Ralf Becker
Sachgebietsleiter Aus- und Fortbildung
Alexander Burkhardt-Leber
Stv. Sachgebietsleiter Aus- und Fortbildung
Daniel Disam
Aus- und Fortbildung
Jasmin Hatidzic
Aus- und Fortbildung
Philipp Petzold
Aus- und Fortbildung
Dominik Jaeckle
Aus- und Fortbildung

Sachgebiet 37/13 Informations- und Kommunikationstechnik, Energietechnik

Dipl.-Ing. (FH) Hanns-Dieter Fluck
Sachgebietsleiter Informations- und Kommunikationstechnik, Energietechnik
Marco Mann
Stv. Sachgebietsleiter Informations- und Kommunikationstechnik, Energietechnik
Dominik Leuchtenmüller
Leiter Informationstechnik
Arlena Voß, M. A.
Systemadministration
Stephan Bürkle
Leiter Elektrowerkstatt
Dirk Stanzl
Leiter Funkwerkstatt
Martin Becht
Funkwerkstatt / Elektrowerkstatt

Sachgebiet 37/14 Integrierte Leitstelle

Alexander Müller
Sachgebietsleiter Integrierte Leitstelle
Christopher Horst
Stv. Sachgebietsleiter Integrierte Leitstelle
Arlena Voß, M. A.
Systemadministration

Abteilung 37/2 Zentrale Dienste

Sonja Störzbach, M. Sc., M. Dm.
Abteilungsleiterin Zentrale Dienste

Sachgebiet 37/21 Vorbeugende Gefahrenabwehr

Silvio Jegel
Sachgebietsleiter Vorbeugende Gefahrenabwehr
Jasmin Blaschke, B. Eng.
Vorbeugende Gefahrenabwehr
Stephen Henich
Vorbeugende Gefahrenabwehr

Sachgebiet 37/22 Technik/Gebäude

Jürgen Stutz
Sachgebietsleiter Technik/Gebäude
Lukas Hanakam, B. Eng.
stv. Sachgebietsleiter Technik/Gebäude
    Christian Genssle
    Leiter Werkstätten
    Stefan Schmidt
    Leiter Atemschutzwerkstatt
    Uwe Bender
    Leiter Kleiderkammer

    Sachgebiet 37/23 Katastrophenschutz/Einsatzvorbereitung

    Marvin Mocker, B. Eng., M. Dm.
    Sachgebietsleiter Katastrophenschutz/Einsatzvorbereitung
    Frank Winterfeldt
    Stv. Sachgebietsleiter Katastrophenschutz/Einsatzvorbereitung
    Carsten Haas, B. Eng.
    Katastrophenschutz/Einsatzvorbereitung
    Danuta Hippmann
    Katastrophenschutz/Einsatzvorbereitung
    Mario Schuhen
    Katastrophenschutz/Einsatzvorbereitung
    Viktoria von der Ehe
    Katastrophenschutz/Einsatzvorbereitung